• 20 сентября 2017, среда

Встреча с Дмитрием Быковым

20 сентября 2017 c 17:30 до 18:30

Друзья!

Отличные новости. В среду (20.09) у нас, в Новой школе с открытой лекцией выступит известный поэт, писатель, лауреат восьми национальных литературных премий, просветитель Дмитрий Быков.

Дмитрий проведет ознакомительную лекцию, предваряющую две его мастерских, которые мы запускаем в Новой школе:

— Литературная студия для подростков. Занятия состоят из трех частей. Первая: чтение и обсуждение рассказа или стихотворения из классики или — реже — современной литературы. Как это сделано? Что удачно, а что неудачно? Вторая часть: как написать диалог, пейзаж, драку? Практические литературные советы. Третья часть: обсуждение только что написанных сочинений участников, мнения по кругу, практические занятия (этюд по заданию). Обсуждается как детская, так и взрослая литература. Присутствие взрослых не только не исключается, но приветствуется.

— "Бейкер-стрит", 221б — студия по расследованию великих загадок прошлого с помощью современных методов — сочетает занятия по литературе, истории, биологии, химии, криминалистике. Мы берем самые знаменитые загадки XIX-XX веков, а иногда и более ранние, и привлекаем новые научные данные, а также неизвестные в то время свидетельства современников. Примеры великих загадок: кто такой был Мартин Герр и действительно ли он выдавал себя за другого? Какова была подлинная личность Джека Потрошителя? Можно ли сегодня установить личность Человека из Соммертона или Женщины из Иксдален? В чем причина трагедии на перевале Дятлова? Кто настоящий автор пасквиля об Ордене Рогоносцев, который стал главной причиной дуэли Пушкина? Кто в действительности стрелял в Лермонтова? Что случилось в последние дни Эдгара По? Гостями студии будут историки и архивисты.

В мастерских мы ждем и детей (5 класс и старше) и взрослых.

Мастерские будут платные (5.000 рублей в месяц), но для учеников Школы мы выделим бесплатные места.

Ждем вас (и вашего ребенка) в среду (20.09) в 17:30 на открытой лекции Дмитрия Быкова. Вход бесплатный, по регистрации (не затягивайте, количество мест ограничено).