• 18 апреля, четверг
  • Москва, ул. Мосфильмовская 88, к.5

Эмоциональный интеллект: как читать лицо человека. Лекция Олега Калиничева, директора российского представительства Paul Ekman International.

ул. Мосфильмовская 88, к.5

Лекция Олега Калиничева, для детей от 12 лет и взрослых.

Герой известного сериала «Обмани меня», доктор Кэл Лайтман, умел определять враньё, просто кинув беглый взгляд на его лицо человека. И это не фантазия сценаристов. У Лайтмана есть реальный прототип — известный психолог и эксперт по эмоциям Пол Экман. Дети, кстати, могут быть знакомы с его работой по мультфильму «Головоломка»: он был консультантом и помогал сценаристам.

Именно на методиках Экмана основана лекция Олега Калиничева в Новой школе. Она будет посвящена способам быстрого распознавания эмоций по лицу человека и развитию эмоционального интеллекта. Который, как говорят специалисты, станет одним из главных коммуникационных навыков в будущем.

Зачем эта лекция?

• Узнать много нового о значении эмоций в нашей повседневной жизни и о том, как они устроены.
  • Научиться лучше понимать эмоции и чувства другого человека.
  • Научиться распознавать семь основных эмоций по лицу собеседника.
  • Научиться замечать и распознавать микровыражения — признаки скрываемых эмоций.
  • Повысить свой уровень эмоционального интеллекта.

Что будем делать?

• Слушать лекцию и задавать вопросы.
  • Анализировать различные видеозаписи.
  • Тренироваться на тренажёре Пола Экмана, в котором нужно определить эмоцию на незнакомом лице, наблюдая её не дольше доли секунды.

Кто проводит?

Олег Калиничев

Директор российского представительства Paul Ekman International, эксперт по эмоциям, распознаванию обмана и анализу невербального поведения человека. Единственный аккредитованный Полом Экманом специалист в этой области на территории России и стран СНГ.

А знаете ли вы, что?.

• Существуют эмоции, которые выглядят одинаково на лицах всех людей в мире?
  • Человеческий глаз способен уловить эмоцию, которая отображается на лице всего ½5 секунды?
  • Журнал TIME назвал Пола Экмана «лучшим живым детектором лжи»?

Кстати, эта лекция в Новой школе будет уникальной: до неё Олег Калиничев ни разу не проводил такие мероприятия для детей.