• 20 июня 2018, среда
  • Москва, ул. Мосфильмовская, 88, корп. 5

Математика с Наталией Сопруновой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Дополнительное образование Новой школы
2136 дней назад
20 июня 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Мосфильмовская, 88, корп. 5

«Чем больше сыра, тем больше в нём дырок, но ведь, чем больше дырок, тем меньше сыра. Получается, чем больше сыра, тем меньше сыра?»

— рассуждала Алиса в Зазеркалье, поражаясь парадоксам жизни. В самом деле, мир устроен так, что иногда логика нас подводит.

Известный парадокс Гемпеля: если мы утверждаем, что все вороны чёрные, значит ли это, что всё чёрное — вороны? Если при этом мы замечаем, что яблоки красные, а крокодилы зелёные, подтверждает ли это, что если что-то и есть в этом мире чёрное, то только вороны? А значит ли это, что все нечёрные предметы — не вороны? В этом заключается противоречие индуктивной логики и человеческой интуиции.

Кроме логических задачек узнаем о множествах и бесконечности, о том, какие бывают доказательства и какими пользовались в прошлом, о том, как математические доказательства можно показать геометрически, и многом другом.

Так продолжается наша серия лекций о математике для взрослых. Доказываем, что математика — повсюду, и её знание облегчает жизнь, навёрстываем упущенное в школе и открываем науку заново.

*
Наталия Сопрунова окончила мехмат МГУ, 18 лет преподаёт в 57 школе с 1 по 11 класс, пять лет преподавала в ВШЭ. Автор курса по математике в дистанционной школе для детей-инвалидов, учебников по математике для 1-4 классов и методических пособий, один из разработчиков базового ЕГЭ по математике. Как научный сотрудник участвует в деятельности Центра педагогического мастерства. В Новой школе работает методистом по математике.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше