• 21 апреля, суббота

Математика для взрослых

92 дня назад
ул. Мосфильмовская, д. 88, корп. 5
Интуитивно кажется, что если мы пять раз подкидываем монетку, то вероятность, что все пять раз подряд выпадет решка меньше, чем если выпадет две решки и три орла. Если вы тоже так думаете, то интуиция вас подводит. Она нередко пытается нас обмануть: в статистике, вероятностях, логических рассуждениях, понятии бесконечности.

Нам может казаться, что среднее арифметическое — универсальный способ. Но есть ситуации, когда сложить всё и поделить на количество означает получить неверный ответ.
Нам может казаться, что если успешный ученик перейдёт из одной школы в другую, то он понизит рейтинг старой и повысит у новой. Но на самом деле может оказаться, что повысится рейтинг обеих.
Нам может казаться, что если вместе соберётся 50 человек, то вероятность, что у кого-то совпадут дни рождения (ведь дней в году 365) невелика. А на самом деле она близится к 100 %. Что? Да!

21 апреля в 11:00 в Новой школе пройдёт новая лекция по математике для взрослых, которую проведёт Наталия Сопрунова. Она расскажет, на чём строятся рассуждения, к чему они могут привести, какие бывают нестыковки, и всегда ли в них «спрятана» неправда; какая бывает бесконечность, какие «невероятные» задачи используют бесконечность и где она нас может «обманывать». Узнаем также про вероятность, попробуем с помощью математики найти приз за одной из закрытых дверей, познакомимся с некоторыми парадоксами в статистике.

*
Наталия Сопрунова окончила мехмат МГУ, 18 лет преподаёт в 57 школе с 1 по 11 класс, 5 лет преподавала в ВШЭ. Автор курса по математике в дистанционной школе для детей-инвалидов, учебников по математике для 1-4 классов и методических пособий, один из разработчиков базового ЕГЭ по математике. Как научный сотрудник участвует в деятельности Центра педагогического мастерства. В Новой школе работает методистом по математике.