• 20 января, суббота

151 день назад
20 января c 12:30 до 14:00
ул. Мосфильмовская, д. 88, корп.5

Произведения школьной программы по литературе в основном писались не для детей. Мы читаем русскую классику в школе, но дорастаем до неё, только когда сами становимся взрослыми, а в первый класс идут наши дети. Самое время собраться и поговорить, а о чём же на самом деле было всё это, чему нас учили в школе. По-серьёзному. Для самих себя. И без детей.

«Медный всадник», «Маленькие трагедии», «Пиковая дама», «Мёртвые души», «Кому на Руси жить хорошо», «Война и мир», рассказы Чехова, а также тема сумасшествия в русской литературе, гоголевский абсурд, мужские разборки в русском классическом романе — на эти и другие темы будем говорить, размышлять, выполнять задания. И конечно же, будем читать, но уже совсем по-другому.

Сергей Волков: «Это не курс для филологов. Это курс для людей. Которые когда-то изучали литературу в школе, а теперь выросли и захотели понять, что же это оно такое было. Лекция название условное — временами это будет беседа, а то и работа над текстом или выполнение задания. Так что лучше перед встречей перелистывать указанное в теме».

Ближайшие занятия пройдут 20 января (с 12:30 до 14:00) и 25 января (с 19:30 до 21:00, повтор лекции от 20 января). Тема: Жил на свете Всадник Медный (А.С. Пушкин «Медный Всадник»).

Если вы купили билет на предыдущую лекцию, но на занятии вас не было, вы можете воспользоваться этим билетом на следующем занятии.